
У наших таксистов в машине на стекле на липучках или с потолка прикреплены иконки, наклейки, повсюду всякая всячина. Часто наш таксист прямо в машине во время езды беседует по телефону с кем-то по телефону. В японском такси ничего личного в салоне нет. Двери открываются и закрываются автоматически, поэтому клиенту к ним прикасаться не надо. Японскому таксисту во время работы с кем-то по мобильнику на личные темы разговаривать и в голову не придет.
У японцев принято строго разделять личное и общественное, поэтому на работе ничего личного не может быть.
Сами таксисты просто умиляют - в строгой униформе, обязательно в белых перчатках и фуражках чуть ли не Императорского флота, они выглядят суровыми офицерами, выполняющими важную миссию по доставке задницы персоны в точку высадки.

О японской форме смотри пост здесь. Разговаривать с пассажирами правда не возбраняется.
Если пассажир один, то он, конечно, сам выбирает куда ему сесть. А вот если едет компания с корпоративной вечеринки, то здесь дело сложнее.
Существуют определенные правила. В Японии принято очень строго соблюдать этикет, в книжных магазинах много книг по этой науке, в интернете тоже есть специальные странички. В журналах часто пишут, как надо правильно одеться по такому-то случаю, как правильно кланяться, какие слова говорить. Даже правильно сесть за стол в ресторане – это целая наука.

При корпоративной вечеринке начальника положено усадить на место, самое далёкое от входа. Обычно это угловое место у стены, откуда открывается обзор на весь зал. Остальные сослуживцы рассаживаются так, что чем дальше от начальника, тем пост человека ниже. Самые молодые садятся по диагонали от начальника на место, самое близкое к выходу. Даже в китайском ресторане, где столики круглые, и сами блюда стоят на вращающейся подставке – всё равно, место в углу - самое почётное.
После ресторана компания выходит на улицу, чтобы сесть в такси, и здесь тоже есть свои правила. Внимание, вопрос. Где должен сесть начальник?
100 тысяч настоящих профессионалов — не в каждой сфере деятельности можно найти такое количество мастеров своего дела. Пожалуй, Япония в этом смысле уникальна — на улицах городов в этой стране работает именно столько таксистов, каждый из которых прошел серьезную подготовку и выдержал строгий экзамен. Откуда такое обилие таксистов? В стране восходящего солнца, как это не парадоксально, довольно высок уровень безработицы. При этом спрос на услуги такси довольно высок, как минимум потому, что сориентироваться самостоятельно в лабиринте улиц, столь характерном для Японии, подчас бывает крайне сложно.
Итак, японское такси — какое оно? Во-первых, оснащенное по последнему слову техники. Конкуренция между таксистами высока, поэтому каждый из низ старается создать для своего клиента наилучшие условия. Автомобили, снабженные минибарами и кондиционерами, автоматическими дверьми и массажными креслами чаще всего принадлежат не обеспеченным японцам, а таксистам или службам такси. Кстати, никаких опознавательных знаков на машинах такси нет, зато их легко узнать благодаря их водителям — форменные пиджаки, белоснежные рубашки и непременные перчатки — именно так выглядит настоящий японский таксист.
Интересно, что водитель такси не только имеет близкие к совершенству навыки вождения и умение находить кротчайший путь к нужной точке города, он является еще и настоящей энциклопедией полезных, а порой и необходимых знаний. Курс валют, ожидаемая погода, расписание движения городского и междугородного транспорта — этими и многими другими сведениями таксист всегда готов поделиться со своим клиентом. При этом водители такси в Японии оказываются весьма щепетильными в вопросах оплаты. Таксист никогда не возьмет у своего клиента чаевые, для него это будет самым настоящим оскорблением.

Такси В Японии бывают бело-черные или бело-синие машины. Вообще каждая компания красит их по своему усмотрению. Привычной надписи на английском языке «TAXI» нет практически ни на одной машине. Вы спросите: как же понять, что это такси? Довольно просто. Если в ряд стоят машины с непонятными кокардами на крыше и водителями в белых перчатках и явно не торопятся в путь - это такси.
Водитель японского такси - человек незаурядный. Чтобы стать водителем такси, одних прав на вождение будет маловато, надо еще экзамен сдать на знание расположения улиц и домов на них.
Водители японских такси всегда одеты в униформу. Обычно это хорошо выглаженный фирменный пиджак, жилетка и галстук. Непременным атрибутом каждого водителя являются белые перчатки и фуражка. Вот такие стильные личности. Обычно водить такси берутся мужчины около сорока лет. Но сейчас все большее число женщин становятся востребованными в этой профессии. В Токио вообще организовали отдельную службу исключительно женских такси, в которых возят только женщин и только женщины. Вот такой сервис.
Основные места скопления такси одинаковы для всего мира. Около вокзалов, гостиниц и прочих заведений, где наблюдается значительная концентрация публики в вечерние или дневные часы всегда можно обнаружить желающих предложить незатейливую услугу извоза. Особенно много такси в веселых кварталах типа Синдзюку в Токио - только и успевают клиентов развозить.
Как поймать такси? Совершенно нормальным с вашей стороны будет помахать рукой таксисту, он поймет и подъедет. Далее начинается самое интересное.
Не надо пытаться открыть заднюю дверь самостоятельно, лучше отойдите от нее на шаг. Во всех японских такси, за исключением микроавтобусов, обе задние двери открываются автоматически. Согласен, к такому сервису не сразу привыкаешь, но все-таки… Выходя из такси, тоже на надо ломать ручку (кстати, ее может и не быть) водитель откроет дверь со своего пульта.
Садясь в такси, отдавайте себе отчет в том, что это удовольствие не из дешевых. В самом маленьком городе Японии посадка встанет вам не меньше чем в 600 иен. В крупных городах, например, в Киото, около 800 иен за посадку плюс по 200 иен за каждый следующий километр пути. Стоимость проезда возрастает процентов на тридцать в период с 11:00 по 5:00. Не забудьте, что за вызов такси придется платить отдельно.
Расплачиваться надо сразу по прибытии, но делать это следует, не выходя из машины. Япония - это не Англия, господа, об этом стоит помнить. Да и водитель откроет вам дверь только после того, как вы расплатитесь. Понятное дело, что русскому человеку идея давать на чай кажется порой как минимум странной, но все-таки если она захватит ваш разум в японском такси, знайте, реализовывать сей замысел не надо, все чаевые включены в счет. С вас и так хорошо поимеют.
Несмотря на все технические прелести Японии и показную глобализованность, ни один японский таксист по-английски не говорит. Может, конечно, попытаться что-то там изобразить, но, как правило, выходит чистой воды фарс. Поэтому настоятельная рекомендация: если вы японским не владеете, запаситесь адресом на японском языке или на худой конец картой, чтобы ткнуть водителю, куда надо. Попытки объяснить на пальцах ни к чему не приведут.
Вообще ехать в японском такси - одно удовольствие, даже несмотря на то, что они неукоснительно соблюдают скоростной режим. Да, езда наперегонки, скоростное руление одной рукой и философские беседы - это удел наших родных водителей. Японцы не той породы.
Японский водитель никогда не ведет с пассажиром разговоров, он просто управляет автомобильем, а поскольку вы иностранец, то на беседу можете даже не рассчитывать. Все будет чинно, спокойно, иногда даже скучно. Ну чего еще ждать от человека в белых перчатках и форменной фуражке?
Японское такси - сервис не для стесненных в средствах граждан.Тут плотный кошелек нужен. Зато, если вы в такси что-то случайно забыли или, не дай Бог, переплатили, то всегда достаточно позвонить в компанию и назвать номер автомобиля, который вас «транспортировал», и вам все будет возвращено в лучшем виде.
Каждое такси оборудовано кассовым аппаратом и устройством для чтения кредитных карточек. Так что, если вы катаетесь за счет фирмы, вам и чек выпишут и с карточки деньги снимут. Цивилизация! Поэтому наслаждайтесь поездкой.
Имеют ли японские водители привычку возить пассажиров «короткой дорогой»? Все от человека зависит. Они вообще довольно редко проявляют какую-то индивидуальность, особенно это относится к людям среднего возраста. В нашей великой стране, давно уже это величие ищущей, водитель такси - это просто кладезь всяких интересностей, в Японии – автоматическое устройство управления автомобильем. Вот так.